胡律师:13306647218

管辖权异议裁定怎么救济(滥用管辖权异议)

时间:2021-09-06 12:01:10

如你所知,

我们在履行法律义务的同时

也享有法律赋予的权利。

但是,如果没有掌握“平衡”,

滥用权利,故意犯罪,

遭殃的还是你自己!

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

广州市南沙区人民法院在审理租赁合同纠纷过程中,对滥用管辖权提出异议的赵先生提出训诫,要求他具体悔改。 随后,赵先生向法院提交了悔过书,承诺今后将提高法律意识,合理行使自身诉讼权利。

基本案情

赵氏在出租店与广东省肇庆市某建筑工程公司发生纠纷,于2017年12月向南沙法院起诉该公司。 双方居住地均不在广州市南沙区,但根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款的规定,房屋租赁合同纠纷由房地产所在地人民法院管辖。

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

由于案件相关商店在广州市南沙区辖区内,南沙法院依法审理案件并作出判决,其判决已经发生法律效力。

2018年12月,该建设工程公司又因租赁合同纠纷向南沙法院起诉赵某。 赵先生在知道南沙法院有管辖权的情况下,对管辖权提出异议。 法官故意以管辖异议拖延诉讼是阻碍民事诉讼的行为,在传达需要承担相应法律后果后,赵先生仍继续主张管辖异议。

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

南沙法院裁定依法驳回赵先生的管辖异议。 该裁定书发生法律效力后,赵先生供认为延缓案件审理提出了管辖异议。 为此,法官对此提出训诫,要求赵先生反省。 赵某认识到错误,主动应诉,经法官调解与对方当事人签订和解协议。 随后,赵先生向法院提交了悔过书,承诺今后将提高法律意识,合理行使自身诉讼权利。

法官说法

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条规定:“人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提出答辩状期间提出。 人民法院对当事人提出的异议,应当审查。 异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院的异议不成立的,裁定驳回。 当事人没有提出管辖异议且应诉答辩的,视为被诉人民法院有管辖权。 但是,违反等级管辖和专属管辖规定的除外。 ”

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

提出管辖权异议应符合以下条件

符合主体要求:提出管辖权异议的主体必须是本案的当事人。 案件未移送其他法院管辖的,原告自行向法院提起诉讼,即承认该法院对本案有管辖权。 因此,提出管辖异议的当事人只能是被告方。

未超过法定期限:管辖权异议应当自答辩期间收到起诉书副本之日起15日内提交法院。 超过法定期限,法院不再受理。

提出管辖异议的理由,不得违背基本常识和众所周知的事实。 当事人提出管辖权异议,应当提供初步证据,支持相应的法律规定。 对当事人不提出管辖异议的理由一定会得到法院的支持,但其主张必须具有争议的余地和可能性。

遵循诚实信用原则:赋予当事人对错误管辖提出异议的救济权利,是保证民诉法设计等级和地域管辖制度切实实现的途径之一。 当事人只有基于诚实信用原则,判断被诉讼的法院对案件没有管辖权时,才应当向法院提出不服管辖的意见和主张。 为了达到延缓诉讼、转移财产、回避执行等目的,不得向法院提出管辖异议申请,使案件连续几个月不进入实体审理阶段。

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!

法官提醒

滥用管辖权异议会带来不良后果

当事人可能面临处罚

滥用管辖权的异议可能会延缓诉讼进度,侵害原告的诉讼权,同时由于案件拖长也损害被告自身的利益。 法院的审判安排等工作也可能混乱,造成司法资源的浪费,降低审判的质量效果。 迄今为止,这将影响司法的公信力。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百一十条、第一百一十五条第一款、第一百一十六条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第一百七十六条第一款第(三)项的规定,有明确、直接证明当事人滥用管辖权提出异议的,法院违反诚实信用原则,阻碍民事诉讼。

// • END • //

来源 | 南沙法院

通讯员 | 陈健 陈艺艺

编辑 | 秀婷 还真

明知故犯!滥用管辖权异议,遭殃的还是你自己!