胡律师:13306647218

管辖权异议书怎么交给法院(如何确定管辖法院)

时间:2021-10-01 14:50:09

作者: 丁勇律师 北京盈科(上海)律师事务所

内容提示

《合同法》中就合同纠纷和侵权纠纷分别制定了确认管辖法院的规则,但是侵权和违约责任发生冲突时,原告应该如何选择管辖法院呢? 如果被告提出管辖权异议,法院怎么审判?

一、日新说法

侵权与违约责任发生冲突的,应当根据原告选择的案件依据确定管辖法院。 原告同时主张的,违约是侵权发生的前提,因此应当根据合同关系的性质确定案件的管辖。

侵权和违约竞合时,如何确定管辖法院?

二、典型案例

a公司和b公司侵权纠纷案件,案件编号: (2014 )民申字第282号。

(一)基本案情

a公司向河北省石家庄市中级人民法院投诉,2011年4月,a公司与b公司签订了《生产线制造合同》和《生产线制造、安装调试合同》,但由于b公司制造的生产线设备不符合规格,产品存在严重的质量缺陷,不能正常生产使用,机械设备被搁置两年。 给a公司造成了巨大的财产损失。 a公司为此,于2013年7月19日以侵权责任纠纷为理由向法院起诉了b公司。 法院要求b公司返还价款和购买零部件费3644067.98元和赔偿经济损失9089243.36元的诉讼费用、律师费、鉴定费用等全部费用由b公司承担。

b公司在一审中对本案提出了管辖异议。 曰,该生产线的设计、生产、安装调试等内容属于加工承包性质,该生产线不是通用的“产品”,即不是一般买卖或购销合同中记载的产品,因此不适用于产品质量纠纷。 本案必须符合加工承包合同纠纷。 由于本案被告的居住地和加工承包履行地在珠海市金湾区,请求法院依法移送珠海市金湾区人民法院审理。

(二)法院认为

《中华人民共和国合同法》第一百二十二条“因当事人一方违约行为侵害对方人身、财产权益的,受损害一方有权依照本法选择承担违约责任或者其他法律承担侵权责任”的规定,a公司基于自己的利益判断但是,违约责任与侵权责任有冲突时,违约是侵权发生的前提,因此必须根据合同关系的性质确定案件的管辖。 就本案而言,a公司在向法院起诉时,提供了与b公司签订的《生产线制造合同》和《生产线制造、安装调试合同》等证据资料,这些证据资料表明当事人之间的合同性质为加工承包合同。 本案b公司的地址和合同履行地点在珠海市金湾区。 《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条根据“合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,本案应移送广东省珠海市金湾区人民法院审理。

(三)裁判结果

本案应移送被告住所地及合同履行地的法院管辖。

侵权和违约竞合时,如何确定管辖法院?

三、律师点评

1.何谓侵权和违约责任竞合

当事人的同一行为可能根据不同的规范承担若干不同的法律责任,这些法律责任不能相互包容或者不能同时并存。 这就是所谓的责任竞争。 在民法中,责任竞争常常表现为违约责任与侵权责任的竞争。

根据《合同法》第一百二十二条的规定,因当事人一方的违约行为侵害对方人身、财产权益的,受损害的一方有权依照本法选择承担违约责任或者依照其他法律承担侵权责任。 从该规定可以看出,违约责任与侵权责任发生竞争时,当事人可以选择一种主张。

2.责任竞合时如何确定管辖地?

关于合同纠纷的管辖法院,双方未向管辖法院约定的,《合同法》第23条规定:“合同纠纷中提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。” 并且,对于侵权行为引起的纠纷,《合同法》第28条规定:“侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地的人民法院管辖。”

根据上述规定,无论是合同纠纷还是侵权纠纷,都可以选择被告的居住地。 但是,合同纠纷也可以选择合同履行地或者当事人在法律范围内约定的管辖法院,侵权纠纷也可以选择侵权行为地。 那么,在发生违约和侵权责任冲突的情况下,到底该如何确定管辖法院呢?

(1)首先要看原告选择行使哪一种类的请求权

侵权责任与违约责任发生冲突时,原告只能主张一种,所以应当首先选择原告根据哪些法律行为主张请求权。 原则上,原告选择发生侵权纠纷的案件,按照侵权纠纷的管辖原则确定管辖法院,原告选择发生合同纠纷的案件,按照合同纠纷的管辖原则确定管辖法院。

(2)原告同时提起侵权之诉和违约之诉时

法律规定,在发生责任竞争的情况下,原告只能主张某一方的请求权,但在实践中,由于各地法院的专业能力不同,也有法院事实上允许原告同时主张两方的请求权。 例如,在本案中,法院确定的案件原因是侵权纠纷,但原告的诉讼中有主张违约责任的部分。 此时,如果被告对管辖权提出异议,要求按照合同纠纷确定案件的管辖权,法院将如何处理?

结合本文的判例和司法实践,在这种情况下,法院往往认为违约是侵权发生的前提,因此应根据合同关系的性质确定案件的管辖。

四、扩展阅读

侵权和违约竞合时,如何确定管辖法院?

1.违约责任和侵权责任的区别

除了上述有关管辖的规定差异外,还有以下显着差异:

(1)责任基础不同

这是违约责任和侵权责任最根本的区别。 违约责任的责任基础是合同当事人根据其意愿和利益确定的,行为人违反的是约定义务,没有约定不能适用法定的条款。 侵权责任的责任基础是法律直接规定的义务,不存在当事人意思自治问题。

(2)举证责任不同

在合同的索赔中,被害人不需要证明违约方是否有过错,只要证明存在违约的事实就可以了。 在侵权指控中,加害人一般不承担举证责任,但被害人必须证明行为人有过错、存在损害结果,且损害结果与加害行为存在因果关系。

(3)赔偿范围不同

根据《合同法》第一百一十三条,强调违约责任应赔偿可预见的利益的赔偿范围只包括财产损失,对精神损害等非财产损害原则上不承担赔偿责任,且当事人可以通过约定违约金、定金等事先约定赔偿范围。

根据《民法通则》、《侵权责任法》的相关规定,侵权责任的赔偿范围原则上包括直接损失和间接损失,包括人的身体或精神上的。

2.责任竞合时原告应当选择侵权还是违约?

由于侵权责任和违约责任有重要的区别,在责任竞争的情况下,主张行为人承担哪一种责任,利害不一的,应当根据具体情况进行选择。 侵权责任和违约责任对请求范围、举证责任有所不同。

从诉讼范围的角度来看,违约责任支持预期利益赔偿,但侵权责任并非如此。 原告有大量预期利益的,最好提出违约指控。 违约之诉取决于合同违约责任的约定,合同违约责任的约定对原告一方不利的,原告应当提出侵权之诉。

因为从举证责任的角度来看,一般主张违约责任比较容易举证,不需要证实对方的过错,证明存在违约事实即可。 主张侵权责任不仅要证明对方有过错,还需要证明损害事实的存在以及过错与损害事实的因果关系。

侵权和违约竞合时,如何确定管辖法院?

侵权和违约竞合时,如何确定管辖法院?

相关法条

《合同法》

第二十三条在合同纠纷中提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。

第二十八条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地的人民法院管辖。

第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于合同违约造成的损失,包括合同履行后获得的利益,但违约方在签订合同时预见到了,也

第一百二十二条因当事人一方的违约行为侵害对方人身、财产权益的,受到损害的一方有权依照本法承担违约责任或者依照其他法律承担侵权责任。

版权声明:本网站文章以及其修改权、更新权及最终解释权均属日新团队/丁勇律师,未经书面许可不得转载,侵权必究。北京盈科(上海)律师事务所丁勇律师,擅长民商法(含合同法、公司法、婚姻家庭等)、刑事辩护业务。曾在检察院工作,担任过众多刑事案件的出庭公诉人,从业律师以来成功代理多起争议标的额大,法律关系复杂、具有较大社会影响的诉讼案件。(联系电话:18016216667,邮箱:[email protected]