胡律师:13306647218

管辖权异议不受理怎么办(法院依法不予审查)

时间:2021-09-21 06:08:54

资料来源:莱西市人民法院转自:济南中院新闻中心

提示:注明“来源”或“转行”的本期作品全部转载于媒体,版权归原作者及原来源所有。 共享的内容是作者个人的观点,仅供读者学习参考,不代表本期的观点。

案情回顾

最近,莱西法院在审理车辆经营合同纠纷中,被告王某滥用管辖权异议的,法院不依法审查,提出管辖权异议申请费100元,不退保。

山东一当事人滥用管辖权异议!法院依法不予审查,申请费不退还!

2019年7月,原告某公司以依赖合同纠纷为由,将王某被告诉莱西法院,甲河法庭工作人员直接向王某山东省荣成市发送开庭传票后,王某又通过邮件向莱西法院提出书面管辖权异议,要求将案件移送王某住所地法院审理。

法院裁判

经审查,在某公司与王某签订的《车辆挂靠合同书》中,他表示:“如果在履行本合同过程中发生纠纷,双方协商解决,签订书面补充协议,与本合同具有同等法律效力; 协商不成的,发生诉讼,由莱西市人民法院约定管辖。 ’该管辖协议不违反法律规定,合法有效。 法官通过微信提出释法,劝告撤回申请。 王某认为这样可以延长时间,拒绝撤回申请。

山东一当事人滥用管辖权异议!法院依法不予审查,申请费不退还!

莱西法院根据《山东省高级人民法院关于简化民商事纠纷管辖权异议审查程序的意见(试行)》第三条规定:“被告以下申请属于滥用管辖权异议的权利,人民法院可以依法不审查。 (三)原告和被告在书面协议中明确约定管辖法院,且不违反等级管辖和专属管辖规定的,被告还对约定的管辖法院提出管辖权异议的……”《最高人民法院关于进一步推进案件繁简分流优化司法资源配置的若干意见》第22条规定,“引导当事人诚信诉讼。 加大对虚假诉讼、恶意诉讼等非诚信诉讼行为的打击力度,充分发挥诉讼费用、律师费调节当事人诉讼行为的杠杆作用,促使当事人以适当方式解决纠纷。 当事人存在滥用诉讼权利、延迟诉讼义务等明显不当行为,给诉讼对方或者第三人造成直接损失的,人民法院可以根据具体情况支持无过错方依法提出的合理赔偿律师费等正当要求。”

法官说法

管辖权异议制度是为了制约原告的起诉权,防止可能存在的地方保护主义,保障被告的合法权益,确保管辖权的正确行使而设立的。 但是,在司法实践中,一些案件的当事人恶意滥用管辖权异议,从而达到延缓诉讼的目的,不仅违背了管辖权异议制度设立之初的目的,违背了民事诉讼诚信效率的原则,损害了对方当事人的诉讼权利,还造成了司法资源的浪费,听之任之

山东省高级人民法院2019年5月30日公布的《山东省高级人民法院关于简化民商事纠纷管辖权异议审查程序的意见(试行)》明确定义了对滥用管辖权的异议情况,指出法院对这种情况可以不审查。

对滥用管辖权有异议的被告,情节较轻的,根据《最高人民法院关于进一步推进案件繁简分流优化司法资源配置的若干意见》不退还申请费; 情节严重的,可以根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百一十五条、第一百一十六条的规定进行罚款、拘留的制裁。