胡律师:13306647218

管辖权异议撤诉后怎么办,案件移送管辖裁定生效后

时间:2021-09-11 04:59:30

来源:淄博市博山区法院作者:杜洪芳转自:山东高法特别提示:本期注明“来源”或“转自”的作品均由媒体转载,版权归原作者及原来源所有。 分享的内容只是作者的个人观点,仅供读者参考,不代表本期的观点。 如果有异议,请联系删除。

案件移送管辖裁定生效后,原告向原受理法院申请撤诉,是否应予准许

基本案情

原告李某诉被告中国建设银行股份有限公司淄博某分行、新华上海某公司合同纠纷案,淄博市博山区人民法院受理后,新华上海某公司提出管辖权异议。 淄博市博山区人民法院经审查,判决被告新华上海某公司提出的管辖权异议成立,裁定移送上海市普陀区人民法院审理。 原告李某不服该裁定,提出上诉。 淄博市中级人民法院经审理后,驳回上诉,裁定维持原裁定。 李先生起诉时声称诉讼请求不明确,向淄博市博山区人民法院申请撤销控告。

分歧

关于这个撤销控告的申请,淄博市博山区人民法院应该受理吗? 有两种不同的观点。

第一种观点认为应该受理。 因为申请撤诉,是当事人的合法权利,根据民诉法第一百四十五条第一款规定,宣判前,当事人申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。从诉讼经济的角度考虑,应该予以受理。

第二个观点是,淄博市博山区人民法院的移送管辖裁定已经生效,淄博市博山区人民法院对该案无管辖权,当事人申请撤诉,淄博市博山区人民法院无权受理,原告应该到受移送法院申请撤诉。

评析

笔者同意第二个观点,理由如下。

一、生效裁定已经确定淄博市博山区人民法院对该案无管辖权,因此淄博市博山区人民法院对于该案不能再做任何实体或者程序方面的处理,只能是整理卷宗移送上海市普陀区人民法院进行审理。当事人只能到上海市普陀区人民法院申请撤销申诉。

) ()、案件移送管辖属于结案方式的一种,在移送管辖的裁定生效后,该案在淄博市博山区人民法院的诉讼程序已经终结,此时淄博市博山区人民法院受理原告起诉撤销申请的,案件处理结果与准予诉讼撤销和裁定移送审理相冲突。

三、原告在淄博市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原移送裁定后,申请撤诉,要求重新立案,显然是为了刻意规避地域管辖规定,滥用诉权,法院必须遵守法律权威,对这种行为,必须加以限制和制止。

综上所述,案件移送管辖裁定生效后,原告可以向原受理法院申请解约,原法院不受理,而是通知被移送原告的法院申请解约。

法官释法

诉讼管辖是人民法院之间受理第一审民事案件的分工和权限,法院无权对无管辖权的民事案件进行审理。 我国民事诉讼法对管辖分为等级管辖和地域管辖,等级管辖是各级人民法院对第一审民事案件管辖范围的划分。 地域管辖是指在同级人民法院之间,根据各自的管辖区域划分第一审民事案件的管辖范围。

关于级别,一般没有争议,在审判实践中,很多管辖权争论都是以地域管辖为中心展开的。 当事人考虑到自身的诉讼成本等因素,希望所有民事纠纷可以由自身所在地的人民法院管辖。 但是,由于我国民事诉讼法对地域管辖有明确的法律规定,许多当事人在起诉时产生了扭曲的想法,试图回避地域管辖。 以下列举几个审判实践中遇到的问题。

第一,双方签订书面合同,以书面协议方式明确约定管辖法院。 原告立案时故意不提供该合同或谎称双方之间未签订书面合同,顺利在当地立案。 在案件审理中,由于对方当事人提出管辖权异议未提供相应的证据资料,案件最终移送有管辖权的人民法院审理。

第二,我国民事诉讼法明确规定因合同纠纷提起的诉讼由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。 当事人起诉时,通过以与诉讼争议法律关系无关的当地主体为被告、以不是被告的主体为被告、以真正的被告为第三者,争取案件的管辖权。 例如,上述原告李某在被告中国建设银行股份有限公司淄博某分行、新华上海某公司合同纠纷案中,原告与上海某公司发生委托理财的合同纠纷,中国建设银行股份有限公司淄博某分行主张原告通过其账户向上海某公司支付,因此将该银行一起定为被告最终该案将移送有管辖权的人民法院审理。

三是根据民事诉讼法第二十一条,对公民的诉讼由被告住所地人民法院管辖,被告住所地与常住地不一致的,由常住地人民法院管辖。 对户籍所在地不在当地的市民,原告在起诉时故意记载虚假地址,声称其地址为被告住所地,不能提供相关证据,最终移送有管辖权的人民法院审理。

第四,提供伪造的虚假合同或者在合同中自行增加对管辖法院的约定条款的,案件不仅移送有管辖权的人民法院审理,提供虚假证据的当事人还将据此承担相应的法律后果并受到处罚。

综上所述,民事诉讼地域管辖在我国民事诉讼法制度中居于重要地位,当事人要端正心态,尊重法律规定,恶意回避地域管辖制度,不仅会造成司法资源的浪费,造成诉讼延误,而且主观恶性较大,性质严重,因此自身受到惩戒